Ev.-Luth. Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Seiten durchsuchen:

Loading ...


Inhaltsverzeichnis

Kirchenkreis von A-Z

Gottesdienste

Konzerte


Folgen Sie uns auf Twitter!

Folgen Sie uns auf Twitter! www.twitter.com/kkslfl

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

URI: http://www.kirchenkreis-schleswig-flensburg.de

Weihnachtsgottesdienste 2015 im Kreis Schleswig-Flensburg

Heiliger Abend - 24. Dezember | 1. Weihnachtstag | 2. Weihnachtstag

Heiliger Abend - 24. Dezember

Arnis:
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Jöhnk

Bergenhusen:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Baltzer
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Baltzer
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Baltzer

Böel:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Vollert
17:00 Uhr, Christvesper, PastorinVollert
22:00 Uhr, Christmette. Pastorin Vollert

Böklund:
15:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
18:00 Uhr, Christvesper
23:00 Uhr, Feier der Christnacht

Boren:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Mentz

Brodersby:
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Boysen

Eggebek:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst und Krippenspiel, Pastorin Schildt
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor i.R. Willert
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Schildt

Ellenberg:
15:30 Uhr, Christvesper mit Kindern, Pastor Köppen
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Köppen

Erfde:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Stolte-Edel und Kinderchor
16:30 Uhr, Christvesper mit dem Kirchenchor, Pastorin Stolte-Edel
22:30 Uhr, Christmette mit Mixed Generation, Pastorin Stolte-Edel

Esgrus:
15:00 Uhr, Gottesdienst für die Kleinen, Pastorin Borrmann
16:30 Uhr, Christvesper, Vikar Hardt

Esperstoft:
16:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche


Sterup im Schnee

Gelting:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Linde
16:30 Uhr, Christvesper mit Schrägen Vögeln, Pastorin Linde
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Linde

Glücksburg:
10:00 Uhr, Seniorenresidenz am Schloßsee, Gottesdienst, Pastor Rust
12:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Kikuyus für die „erwachsene Gemeinde“, Pastor Rust
15:00 Uhr, Pflegezentrum des DRK, Gottesdienst zum Heiligen Abend mit Sigrids Haus-Chor, Vikar Schröder
17:00 Uhr, Christvesper bei Kerzenschein mit Posaunenchor, Pastor Rust
23:00 Uhr, Christmette mit Kantorei, Pastor Siemen

Großenwiehe:
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Rönndahl
16:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Rönndahl
18:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Rönndahl
23:00 Uhr, Mitternachtsgottesdienst, Pastor Rönndahl i.R.

Groß Rheide:
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und gemischtem Chor, Pastor Jastrow
15:30 Uhr, Gottesdienst (Familien mit Kindern) mit Krippenspiel, Pastor Jastrow

Großsolt:
14:00 Uhr, Krippenspiel
23:00 Uhr, Christmette mit Singkreis, Pastor Kurowski

Grundhof:
15:30 Uhr, Christvesper mit Schattenspiel, Pastor Gerundt
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Gerundt
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Rust

Gundelsby:
15:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Haddeby:
11:00 Uhr, Gottesdienst im DRK Heim, Pastor Chwastek
14:30 Uhr, Gottesdienst im Haus Sonnenschein, Pastor Hansen
15:00 Uhr, Gemeindehaus Fahrdorf, Gottesdienst f. kleine Kinder
15:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst mit Krippenspiel, Vikarin Wittmaack
15:30 Uhr, Gemeindezentrum Dannewerk, Gottesdienst, Pastor Hansen
17:00 Uhr, Ansgarhaus Busdorf, Theolino, Kindergottesdienst, Pastor Hansen
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christvesper, Vikarin Wittmaack
23:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christmette, Vikarin Wittmaack

Handewitt:
11:00 Uhr, Andacht im Pflegezentrum Rosengoorn, Pastor Drews und Bläserchor
14:30 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
15:00 Uhr, Freizeitheim Weding, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastorin Meyerding
16:00 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
17:30 Uhr, Christvesper mit Bläserchor, Pastor Drews
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Schrader

Havetoft:
14:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel für die Kleinsten
15:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (wird ins Gemeindehaus übertragen)
16:30 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor (wird ins Gemeindehaus übertragen)
23:00 Uhr, Christmette

Hollingstedt:
15:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst für Groß und Klein, Pastorin Emersleben
17:00 Uhr, Börm, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Dr. Emersleben
22:00 Uhr, Christmette, Pastor Dr. Emersleben

Husby:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel, Ltg. Astrid Krone-Tegge
17:00 Uhr, Christvesper mit Jugendblasorchester, Vikarin Rauner
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Gerber

Idstedt:
17.00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Wolters

Jarplund:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Koring
16:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Koring

Jörl:
15:00 Uhr, Kleinjörl, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche
23:00 Uhr, Kleinjörl, Christmette, Pastor Fritsche

Jübek:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Wolters
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Wolters

Kahleby:
15:00 Uhr, Familienchristvesper mit Kinderchor, Vikarin Zedlitz

Kappeln:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Dr. Hartmann-Petersen und Team
17:00 Uhr, Christvesper, Propst Jacobs
23:30 Uhr, Christmette, Pastor Dr. Petersen

Kleinsolt:
15:30 Uhr, Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper, Prädikantin Lentz

Kropp:
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Kinderchor, Pastorin J. Selbmann
15:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Pfadfinder, Pastorin J. Selbmann
17:00 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor, Pastor Jastrow
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastor Köhnke

Loit:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Schnoor

Maasholm:
16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
22:00 Uhr, Christmette, Pastor Jöhnk

Medelby:
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Kapust
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Kapust
22:00 Uhr, Gottesdienst, anschließendes Punschtrinken, Pastorin Kapust

Moldenit:
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Boysen

Munkbrarup:
14:30 Uhr, Gottesdienst , Pastor Siemen
16:00 Uhr, Gottesdienst mit Lateinamerikanischer Musik , Pastor Siemen
17:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Siemen
23:00 Uhr, Gottesdienst, Vikar Schröder

Neukirchen:
17:30 Uhr, Chirstvesper, Pastor Reinfeld

Norderbrarup:
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Jackisch
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Jackisch
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Jackisch

Nordhackstedt:
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
16:30 Uhr, Gottesdienst
23:00 Uhr, Gottesdienst mit Chor

Nübel:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
15:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper

Oeversee:
14:30 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Joos
16:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Joos
17:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Kernich-Möller
23:00 Uhr, Mitternachtsmesse, Pastorin Joos

Quern:
14:00 Uhr, Krippenspiel
16:00 Uhr, Christvesper, Pastor Reinfeld
23:00 Uhr, Christnacht, Pastor Reinfeld

Rabenkirchen:
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Jöhnk
22:00 Uhr, Christnacht, Pastorin Jöhnk

Rüllschau:
15:00 Uhr Familiengottesdienst, Pastor Christiansen
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Christiansen
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Christiansen

Satrup:
10:30 Uhr, DRK –Pflegezentrum, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Böttger
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Gerber
16:15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Gerber
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Böttger
23:00 Uhr, Christmette mit Jugendchor, Pastor Böttger

Schuby:
15:00 Uhr, Christvesper I mit Michaelisspatzen, Pastor Christiansen
16:30 Uhr, Christvesper II mit Michaelischor, Vikarin Bingel
18:00 Uhr, Plattdeutsche Christmette, Pastorin Popp

Sieverstedt:
14:30 Uhr, Krippenspiel in der Reithalle, Pastor von Fleischbein
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor von Fleischbein
23:00 Uhr, Christmette, Pastor von Fleischbein

Silberstedt:
16:30 Uhr, Gottesdienst zum Heilig Abend

Sörup:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit dem Bläserchor
23:00 Uhr, Christmette

Steinberg:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Scholz
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Scholz
23:00 Uhr, Lichternacht, Pastor Scholz

Sterup:
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Pfadfinder
23:30 Uhr, Christmette, Pastorin Dietz

Struxdorf:
16:30 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsspiel, Pastor Tischmeyer
23:00 Uhr Christmette, Pastor Tischmeyer

Süderbrarup:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Prädikantin Richter
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Schnoor

Süderstapel:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Jacobi
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Jakobi
22:30 Uhr, Christmette, Pastorin Jakobi

Taarstedt:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

Tarp:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Prädikantin Frau Uta Letz und Team Kirchenstrolche; Aufführung Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit Rev. Prof. Dr. Dr. David R. Law und dem gemischten Chor Oeversee
22:30 Uhr, Musikalische Andacht zur Christnacht mit Pastorin Reinhild Koring und den Instrumentalisten Sanita und Ivo Igaunis

Tetenhusen:
14:00 Uhr, Gottesdienst , Pastor Köhnke und die Liedertafel

Thumby:
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsspiel, Pastor Tischmeyer

Toestrup:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Sender
16:00 Uhr, Seniorenresidenz Vogelsang, Christvesper, Pastorin Sender
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Sender

Tolk:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

Treia:
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsmusical „Suleilas erste Weihnacht“
22:30 Uhr, Gottesdienst zur Christnacht

Uelsby:
16:30 Uhr, Christvesper

Ulsnis:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Stud.theol. Thiesen
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Mentz

Wallsbüll:
14:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Decker
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastorin Decker

Wanderup:
13:30 Uhr, Weihnachts-WiKi Gottesdienst
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor i.R. Heldt-Meyerding
17:00 Uhr, Festgottesdienst mit Kirchenchor, Pastor i.R. Heldt-Meyerding

nach oben

1. Weihnachtstag - 25. Dezember

Arnis:
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Jöhnk

Böklund:
10:30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst

Eggebek:
19:30 Uhr, Rockmesse mit Krippenspiel (Erwachsene), Pastorin Schildt und Band Nyhard

Ellenberg:
09:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Köppen

Gelting:
18:00 Uhr, Musikalischer Abendgottesdienst, Pastorin Linde

Glücksburg:
17:00 Uhr, „Plattdüütsche Wiehnacht“ mit Vegafolk, Pastor Rust

Grundhof:
11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Petersen

Gundelsby:
18:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Jöhnk

Haddeby:
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Hansen

Havetoft:
19:30 Uhr, Weihnachtsoase, ein Gottesdienst in besonderer Form

Hollingstedt:
10:00 Uhr, Gottesdienst im Seniorenwohnpark Osterhof, Pastor Dr. Emersleben

Husby
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Blockflötenensemble, Vikarin Rauner

Kahleby:
18:00 Uhr, musikalischer Festgottesdienst mit Chor, Pastorin Boysen

Kappeln:
10:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Dr. Hartmann-Petersen

Kropp:
17:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst in der Dorfkirche, Pastor Jastrow

Loit:
10:30 Uhr, Regionaler Gottesdienst , Pastoren Vollert und Jackisch

Nordhackstedt:
10.00 Uhr, Gottesdienst


Weihnachten in der Kirche Husby

Nübel:
10.30 Uhr, Festgottesdienst

Satrup:
19:00 Uhr, Christfestgottesdienst mit Chor, Pastor i.R. Petersen

Silberstedt:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Sterup:
09:30 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Wiele-Wohlfarth

Süderstapel:
16:00 Uhr Regionalgottesdienst mit Weihnachtslieder-Wunschsingen, Pastorin Jacobi

Sörup
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Taarstedt:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

Tarp:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Prädikantin Frau Hilde Zeriadtke; Weihnachtslieder-Wunschsingen

Thumby:
10:00 Uhr Gottesdienst, Pastor Tischmeyer

Toestrup:
10:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Sender

Tolk:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

Uelsby:
09:15 Uhr, Abendmahlsgottesdienst

Wallsbüll:
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Decker

nach oben

2. Weihnachtstag - 26. Dezember

Bergenhusen:
10:00 Uhr, Regionalgottesdienst, Pastor Baltzer

Böklund:
14:30 Uhr, Familiengottesdienst

Boren:
9:30 Uhr, Regionalgottesdienst, Pastor Mentz und Chor

Ellenberg:
09:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Köppen

Esgrus:
09:30 Uhr, Gottesdienst mit Taufen, Pastorin Borrmann

Glücksburg:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Siemen

Großenwiehe:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Rönndahl

Großsolt:
10.00 Uhr, Kollerup, Gottesdienst im Hühnerstall, Pastor Kurowski

Grundhof:
11:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Gerundt

Haddeby:
10:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst, Pastor Chwastek

Handewitt:
10.00 Uhr, Gottesdienst zum 2. Weihnachtstag, Pastorin Meyerding und Kantorei

Havetoft:
10:00 Uhr, Gottesdienst

Hollingstedt:
11:00 Uhr, Gottesdienst im Sonnenhof Weihnachtsgottesdienst, Pastor Dr. Emersleben

Husby:
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Gerber

Jörl:
10:00 Uhr, Kleinjörl, Gottesdienst, Pastor i.R. Kunkel

Jübek:
18:00 Uhr, Musikalische Weihnachtsandacht

Kappeln:
17:00 Uhr, Singe-Gottesdienst, Pastorin Dr. Hartmann-Petersen und Kantorei

Kropp:
10:00 Uhr, Kapelle des Diakoniewerks, gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Landa

Maasholm:
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Jöhnk

Neukirchen:
09:30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Reinfeld

Oeversee:
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Joos

Rüllschau:
09:30 Uhr Weihnachtsgottesdienst, Pastor Christiansen

Satrup:
10:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Böttger

Sörup:
11:00 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsliederwunschsingen

Steinberg:
11:00 Uhr, Alte Schule Norgaardholz, Gottesdienst ab 10.00 Uhr Kirchenkaffee, Pastor Scholz

Süderbrarup:
17:00 Uhr, musikalischer Gottesdienst mit Chor, Pastor Schnoor

Taarstedt:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

Tarp:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Tauffeier und Pastor Bernd Neitzel

Tolk:
Auskünfte erteilt das Pastorat unter (04622) 2254

nach oben