Weihnachtsgottesdienste im Kreisgebiet Schleswig-Flensburg


Dienstag, 24. Dezember 2019 - Heiligabend -

Arnis:
17:00 Uhr, Schifferkirche, Christvesper, Pastorin Jöhnk

Bergenhusen:
14:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Stolte-Edel
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Baltzer
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Baltzer

Böel:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Vollert
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Vollert
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Voller

Böklund:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Tauscher
18:00 Uhr, Christvesper, Pastor Tauscher
23:00 Uhr, Christnacht, Pastor Tauscher

Boren:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Prädikantin Richter

Brodersby:
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Boysen

Eggebek:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Schildt
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor i.R. Willert
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Schildt

Ellenberg:
15:00 Uhr, Christvesper, Pastor Jackisch
17:00 Uhr, Christmette, Pastor Jackisch

Erfde:
14:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Baltzer
16:30 Uhr, Christvesper mit Tanz, Pastorin Stolte-Edel

Esgrus:
15:00 Uhr, Krippenspiel für die Kleinen, Pastorin Borrmann
16:30 Uhr, Christvesper mit Singkreis, Pastorin Borrmann

Esperstoft:
16:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche

Freienwill:
14:00 Uhr Krippenspiel, Pastor Kurowski
23:00 Uhr Christmette, Prädikantin Letz

Gelting:
14:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Linde
16:30 Uhr, Christvesper mit Schrägen Vögeln, Pastorin Linde
23:00 Uhr, Christmette mit Projektchor, Pastorin Linde

Glücksburg:
12:30 Uhr, Krippenspiel mit den Kikuyus für die „erwachsene Gemeinde“, Pastor Siemen
14:30 Uhr, Krippenspiel mit den Kikuyus für Familien mit Kindern, Pastor Siemen
17:00 Uhr, Christvesper mit Bischof Magaard, Pastor Siemen und dem Posaunenchor
23:00 Uhr, Christmette mit Kantorei, Pastor Siemen

Großenwiehe:
14:00 Uhr, Krippenspiel, Tina Weber
16:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Rönndahl
18:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Rönndahl
23:00 Uhr, Andacht zum Ausklang Pastor Rönndahl i.R.

Groß Rheide:
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und gemischtem Chor, Pastor Jastrow
15:30 Uhr, Gottesdienst (Familien mit Kindern) mit Krippenspiel, Pastor Jastrow

Großsolt:
15:30 Uhr, Krippenspiel, Pastor Kurowski
17:00 Uhr, Christvesper mit Singkreis, Pastor Kurowski

Grundhof:
14:30 Uhr, Familienweihnacht, Pastorin Liepolt
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Liepolt
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Liepolt

Gundelsby:
15:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Haddeby:
11:00 Uhr, Gottesdienst im DRK Pflegeheim, Pastor Chwastek
14:30 Uhr, Gottesdienst im Haus Sonnenschein, Pastor Hansen
15:00 Uhr, Rimberthaus Fahrdorf, Christvesper f. kleine Kinder und ihre Familien, Pastor Chwastek
15:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst mit Krippenspiel der Pfadfinder, Pastorin Johannson
15:30 Uhr, Gemeindezentrum Dannewerk, Gottesdienst, Pastor Hansen
17:00 Uhr, Ansgarhaus Busdorf, Theolino Team Gottesdienst für Groß und Klein, Pastor Hansen
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christvesper, Pastorin Johannson
23:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christmette, Team You Go Haddeby, Pastor Hansen

Handewitt:
14:30 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
15:00 Uhr, Freizeitheim Weding, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Gerundt
16:00 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
17:30 Uhr, Christvesper mit Bläserchor, Pastor Gerundt
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Gerundt

Havetoft:
14:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel für die Kleinsten
15:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (wird ins Gemeindehaus übertragen)
16:30 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor (wird ins Gemeindehaus übertragen)
23:00 Uhr, Christmette mit Gospelchor

Hollingstedt:
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
22:00 Uhr, Christmette

Hürup
15:00 Uhr, Gottesdienst für Jung und Alt, Pastor Christiansen
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Christiansen

Husby:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit Jugendblasorchester Ltg. T. Nissen, Pastor Gerber
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Gerber

Idstedt:
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Book

Jarplund:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Jugendwartin S. Hansen
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Waack

Jörl:
15:00 Uhr, Kleinjörl, Familiengottesdienst
23:00 Uhr, Kleinjörl, Christmette

Jübek:
15:00 Uhr, Christvesper, Pastor Book
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Book

Kahleby:
14:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Boysen

Kappeln:
14:00 Uhr, Andacht in der Mühlenresidenz, Pastorin Jöhnk
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Koring und Team
17:00 Uhr, Christvesper, Propst Jacobs
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Jackisch

Kleinjörl:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Gnade

Kropp:
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Kinderchor, Pastorin J. Selbmann
15:30 Uhr, Gottesdienst mit Anspiel der Pfadfinder, Pastorin J. Selbmann
17:00 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor, Pastor Jastrow
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastor Köhnke

Loit:
15:00 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor

Maasholm:
16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
22:00 Uhr, Christmette, Pastor Jöhnk

Medelby:
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Kapust
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Kapust
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Kapust

Moldenit:
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Boysen

Munkbrarup:
14:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pfadfinder, Pastor Lorenzen
16:00 Uhr, Gottesdienst mit Musik, Pastor Lorenzen
17:30 Uhr, Gottesdienst, Prädikantin Krause-Langheim

Neukirchen:
17:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinfeld

Nordhackstedt:
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Stahnke
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Stahnke
16:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Stahnke
23:00 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pastor Stahnke

Nübel:
16:30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst im Kälbchenstall Berendstamm 4, Pastorin Svarer u. Team

Oeversee:
14:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Joos
16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Joos
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Joos
23:00 Uhr, Mitternachtsmesse, Pastorin Joos

Quern:
16:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinfeld
23:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinfeld

Rabenkirchen:
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel auf Hof Henningsen, Pastorin Jöhnk

Rüllschau:
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Christiansen

Satrup:
10:00 Uhr, DRK –Pflegezentrum, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Böttger
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Kinderchören, Pastor Böttger
16:15 Uhr, Familiengottesdienst mit Kinderchören, Pastor Böttger
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Böttger
23:00 Uhr, Christmette mit Jugendchor, Pastor Böttger

Schuby:
15:00 Uhr, Christvesper, mit Michaelisspatzen, Pastorin Popp
16:30 Uhr, Christvesper, Singkreis Hüsby, Pastor Christiansen
18:00 Uhr, Plattdeutscher Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Popp

Sieverstedt:
14:30 Uhr, Krippenspiel in der Reithalle mit Konfirmanden, Pastor von Fleischbein
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor von Fleischbein
23:00 Uhr, Christmette, Pastor von Fleischbein

Sörup:
14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, M. Schafranski, C. Klang, J. Günther
17:30 Uhr, Christvesper mit dem Bläserchor, Pastor Scholz
23:00 Uhr, Lichternacht, Pastor Scholz

Stapel:
15:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Baltzer
18:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Stolte-Edel

Steinberg:
13:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Reinfeld
14:30 Uhr, Krippenspiel, Pastor Reinfeld
16:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Scholz
23:00 Uhr, Christmette, Prädikantin B. Hinsche

Sterup:
14:00 Uhr, Krippenspiel der Pfadfinder, Pastorin Wiele-Wohlfarth
23:00 Uhr, Chritmette mit Posaunenchor und Chor, Pastorin Wiele-Wohlfarth

Struxdorf:
15:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Paulsen
16:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Tischmeyer
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Tischmeyer

Süderbrarup:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst Prädikantin Scholz
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Schnoor

Taarstedt:
15:45 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Boysen

Tarp:
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper
22:30 Uhr, Musikalische Christnacht

Tetenhusen:
14:00 Uhr, Waldkapelle, Christvesper, Liedertafel, Pastor Köhnke

Toestrup:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Sender
16:00 Uhr, Ostangler Seniorenresidenz, Pastorin Sender
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Sender

Tolk:
14:30 Uhr, Gottesdienst mit Twedter Spatzen, Pastor Tischmeyer
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Schneider

Treia:
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Schneider

Uelsby:
16:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Tauscher

Ulsnis:
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Mentz
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Mentz

Wallsbüll:
14:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Caesar
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastorin Caesar

Wanderup:
13:30 Uhr, Krippenspiel für die Kleinen
15:00 Uhr, Krippenspiel
17:00 Uhr, Festgottesdienst, Pastor Engel
22:30 Uhr, Feier der Christnacht, Pastor Engel


Mittwoch, 25. Dezember 2019 - 1. Weihnachtstag -

Arnis:
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Jöhnk

Böklund:
10:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Tauscher

Eggebek:
19:30 Uhr, Rockmesse, Pastorin Schildt

Ellenberg:
11:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Propst Jacobs

Gelting:
9:30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Propst Jacobs

Großsolt/Freienwill:
11:00 Uhr, Regionalgottesdienst in Husby

Grundhof:
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Liepolt

Gundelsby:
17:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Jöhnk

Haddeby:
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Chwastek

Havetoft:
19:30 Uhr, Weihnachtsoase, ein Gottesdienst in besonderer Form

Hollingstedt:
11:00 Uhr, Gottesdienst

Husby:
11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Gerber

Kahleby:
18:00 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pastorin Boysen

Kappeln:
9:30 Uhr, Andacht in der Margarethenresidenz, Pastorin Sender

Kleinjörl:
10:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastor i.R. Kunkel

Kropp:
17:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst in der Dorfkirche, Pastor em. Spießwinkel

Loit:
10:30 Uhr, Regionaler Gottesdienst, alle Pastor*innen

Munkbrarup:
17:00 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst, Pastor Lorenzen

Nordhackstedt:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Stahnke

Quern:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Wiele-Wohlfahrt

Satrup:
19:00 Uhr, Gottesdienst mit Kirchenchor, Pastor Böttger

Schuby:
9:30 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Popp

Sieverstedt:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor i.R. Klaus Herrmann

Sörup:
9:30 Uhr Dänischer Gottesdienst

Stapel:
17:00 Uhr, Gottesdienst mit Projektchor, Pastor Baltzer

Struxdorf
9:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Tischmeyer

Taarstedt
10:00 Uhr, Singen von Weihnachtslieder, Pastorin Boysen

Toestrup:
11:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Sender

Tolk:
11:00 Uhr Gottesdienst, Pastor Tischmeyer

Uelsby:
09:15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Tauscher


Donnerstag, 26. Dezember 2019 - 2. Weihnachtstag -

Böklund:
14:30 Uhr, Andacht, Pastor Tauscher

Boren:
9:30 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pastor Mentz

Erfde:
17:00 Uhr, Gottesdienst mit Wunschliedersingen, Pastorin Stolte-Edel

Esgrus:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Borrmann

Glücksburg:
9:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Siemen

Großenwiehe:
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Rönndahl

Großsolt:
11.00 Uhr, Kollerup, Gottesdienst im Hühnerstall mit Posaunenchor, Pastor Kurowski

Grundhof:
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Liepolt

Haddeby:
10:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Singe-Gottesdienst, Pastor Hansen

Handewitt:
10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Drews und Kantorei

Havetoft:
10:00 Uhr, Gottesdienst

Hürup:
9.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst, Pastor Christiansen

Husby:
18:00 Uhr, Weihnachtskonzert der Kirchenband „Um Himmels Willen“ u. weihnachtl. Texten

Jörl:
10:00 Uhr, Kleinjörl,Weihnachtsgottesdienst

Jübek:
18:00 Uhr, Abendandacht mit Weihnachtslieder, Pastor Book

Kappeln:
17:00 Uhr, Regionaler Singegottesdienst mit Kantorei, Pastorin Linde

Kropp:
10:00 Uhr, Kapelle des Diakoniewerks, gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst

Norderbrarup:
15:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Vollert

Nübel:
10:30 Uhr, Weihnachtliche Andacht mit Keksen und Chor, Pastorin Svarer

Oeversee:
10:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Joos

Satrup:
11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Böttger

Sörup:
11:00 Uhr, Singen von Wunschliedern, Prädikantin Struckmeyer, Orgel E. Otterpohl

Steinberg:
11:00 Uhr, Alte Schule Norgaardholz, Gottesdienst, Pastor Scholz

Süderbrarup:
17:00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst mit Chor, Pastor Schnoor

Tarp:
10:00 Uhr, Wunschsingen von Weihnachtsliedern