Weihnachtsgottesdienste im Kreisgebiet Schleswig-Flensburg


Montag, 24. Dezember 2018 - Heiligabend -

Arnis
14:00 Uhr, Andacht in der Mühlenresidenz Kappeln
15:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel auf dem Henningsen-Hof in Rabenkirchen, Dorfstraße 1
17:00 Uhr, Schifferkirche, Christvesper, Pastorin Jöhnk

Bergenhusen
14:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Baltzer
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Baltzer

Böel
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Vollert
17:00 Uhr, Christvesper

Böklund
15:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Tauscher
18:00 Uhr, Christvesper
23:00 Uhr, Christnacht, Pastor Tauscher

Boren
15:00 Uhr, Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Mentz

Brodersby
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Boysen

Eggebek
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Schildt
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor i.R. Willert
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Schildt

Ellenberg
15:00 Uhr, Krippen-/Singspiel, Pastor Jackisch
17:00 Uhr, Christmette, Pastor Jackisch

Erfde
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Chor, Pastorin Stolte-Edel
17:00 Uhr, Christvesper mit Tanzgruppe, Pastorin Stolte-Edel

Esgrus
15:00 Uhr, Krippenspiel
16:30 Uhr, Christvesper mit Singkreis, Pastorin Borrmann

Esperstoft
16:30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche

Gelting
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Linde
16:30 Uhr, Christvesper mit Schrägen Vögeln, Pastorin Linde
23:00 Uhr, Christmette mit Projektchor, Pastorin Linde

Glücksburg
12:30 Uhr, Krippenspiel mit den Kikuyus für die „erwachsene Gemeinde“, Pastor Rust
14:30 Uhr, Krippenspiel mit den Kikuyus für Familien mit Kindern, Pastor Rust
17:00 Uhr, Christvesper bei Kerzenschein mit Posaunenchor, Pastor Rust
23:00 Uhr, Christmette mit Kantorei, Pastor Siemen

Großenwiehe
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel mit Kindern, Pastorin Rönndahl
16:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel von jungen Erwachsenen, Pastorin Rönndahl
18:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Rönndahl
23:00 Uhr, Andacht zum Ausklang Pastor Rönndahl i.R.

Groß Rheide
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und gemischtem Chor, Pastor Jastrow
15:30 Uhr, Gottesdienst (Familien mit Kindern) mit Krippenspiel, Pastor Jastrow

Großsolt
15.30 Uhr, Krippenspiel, Pastor Kurowski
23:00 Uhr, Christmette Pastor Kurowski

Grundhof
14:30 Uhr, Familienweihnacht
17:00 Uhr, Christvesper mit Bläser und Männerchor
23:00 Uhr, Christmette

Gundelsby
15:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
22:00 Uhr, Christmette, Pastor Jöhnk

Haddeby
11:00 Uhr, Gottesdienst im DRK Pflegeheim, Pastorin Wulf
14:30 Uhr, Gottesdienst im Haus Sonnenschein, Pastor Hansen
15:00 Uhr, Rimberthaus Fahrdorf, Christvesper f. kleine Kinder und ihre Familien, Pastorin Emersleben
15:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Johannson
15:30 Uhr, Gemeindezentrum Dannewerk, Christvesper, Pastor Hansen
17:00 Uhr, Ansgarhaus Busdorf, Theolino Team Christvesper für Groß und Klein, Pastor Hansen
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christvesper, Pastorin Johannson
23:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Christmette, Team You Go Haddeby, Pastor Hansen

Handewitt
11:00 Uhr, Andacht im Pflegezentrum Rosengoorn, Pastor Drews und Bläserchor
14:30 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
15:00 Uhr, Freizeitheim Weding, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Gerundt
16:00 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Drews
17:30 Uhr, Christvesper mit Bläserchor, Pastor Gerundt
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Drews 

Havetoft
14:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel für die Kleinsten
15:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (wird ins Gemeindehaus übertragen)
16:30 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor (wird ins Gemeindehaus übertragen)
23:00 Uhr, Christmette

Hollingstedt
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Halbensleben
17:30 Uhr, Börm,  Gottesdienst, Pastor Halbensleben
22:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Halbensleben

Hürup
15:00 Uhr, Gottesdienst
23:00 Uhr, Gottesdienst

Husby
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel, Ltg. Astrid Krone-Tegge
17:00 Uhr, Christvesper mit Jugendblasorchester, Pastor Gerber
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Gerber

Idstedt
16:15 Uhr, Christvesper, 

Jarplund
15:00 Uhr, Krippenspiel, Jugendwartin S. Hansen
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Joos

Jörl
15:00 Uhr, Kleinjörl, Familiengottesdienst, Pastor Fritsche
23:00 Uhr, Kleinjörl, Christmette, Pastor Fritsche

Jübek
15.15 Uhr, Christvesper
23:00 Uhr, Christmette

Kahleby
14:30 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Boysen

Kappeln
14:00 Uhr, Andacht in der Mühlenresidenz, Pastorin Jöhnk
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Dr. Petersen
17:00 Uhr, Christvesper, Propst Jacobs
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Dr. Petersen

Kleinsolt
14.00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Kurowski
17.00 Uhr, Christvesper, Prädikantin Letz

Kropp
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Kinderchor, Pastorin J. Selbmann
15:30 Uhr, Gottesdienst mit Anspiel der Pfadfinder, Pastorin J. Selbmann
17:00 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor, Pastor Köhnke
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastorin J. Selbmann

Loit
15:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Schnoor

Maasholm
16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Medelby
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Kapust
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Kapust
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Kapust

Moldenit
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Boysen

Munkbrarup
14:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Lorenzen
16:00 Uhr, Christvesper mit musikalischer Begleitung, Pastor Lorenzen
17:30 Uhr, Christvesper mit musikalischer Begleitung, Prädikantin Krause-Langheim

Neukirchen
17:30 Uhr, Chirstvesper, Pastor Reinfeld

Norderbrarup
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Vollert
22:00 Uhr, Christmette, Pastorin Vollert

Nordhackstedt
14:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Vikar Hoth
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Vikar Hoth
16:30 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Decker
23:00 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Vikar Hoth

Nübel
14.30 Uhr, Christvesper mit KonfiKids
16:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Svarer

Oeversee
14:30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Joos
16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Joos
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Waack
23:00 Uhr, Mitternachtsmesse, Pastorin Joos

Quern
17:30 Uhr, Christvesper mit Bläserchor, Pastor Scholz
23:00 Uhr, Christnacht mit Spontan-Ensemble, Pastor Reinfeld

Rabenkirchen
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel auf dem Henningsen-Hof in Rabenkirchen, Dorfstraße 1, Pastorin Jöhnk

Rüllschau
17:00 Uhr, Gottesdienst

Satrup
10:30 Uhr, DRK –Pflegezentrum, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Böttger
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Böttger
16:15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Böttger
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Böttger
23:00 Uhr, Christmette mit Jugendchor, Pastor Böttger

Schuby
15:00 Uhr, Christvesper, mit Michaelisspatzen, Pastorin Popp
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Christiansen
18:00 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst, Pastorin Popp

Sieverstedt
14:30 Uhr, Krippenspiel in der Reithalle mit Konfirmanden, Pastor von Fleischbein
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor von Fleischbein
23:00 Uhr, Christmette,  Pastor von Fleischbein

Silberstedt
16:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel

Sörup
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Scholz
17:30 Uhr, Christvesper mit dem Bläserchor, Pastorin Wiele-Wohlfahrt
23:00 Uhr, Lichternacht mit Organistin Kathrin Lorenzen, Pastor Scholz

Stapel
15:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Stolte-Edel
18:00 Uhr, Christvesper, Pastor Baltzer
23:00 Uhr, Christmette, Pastorin Stolte-Edel

Steinberg
13:00 Uhr, Krippenspiel, Prädikantin i.A. S. Limke
14:30 Uhr, Krippenspiel, Pastor Reinfeld
16:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinfeld
23:00 Uhr, Christvesper, Prädikantin B. Hinsche

Sterup
14:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Pfadfinder, Pastorin Wiele-Wohlfarth
23:00 Uhr, Christnacht, Pastorin Wiele-Wohlfarth

Struxdorf
16:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Koring

Süderbrarup
15:00 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Lena Ketelsen und Team
16:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
17:30 Uhr, Christvesper, Pastor Schnoor
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Schnoor

Taarstedt
15:45 Uhr, Christvesper, Pastorin Boysen

Tarp
15:00 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Löwenstrom
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Löwenstrom
22:30 Uhr, Musikalische Christnacht, Pastorin Löwenstrom

Tetenhusen
14:00 Uhr, Waldkapelle, Christvesper, Liedertafel, Pastor Köhnke

Thumby
15:00 Uhr, Christvesper, Pastor Tischmeyer
23:00 Uhr, Christmette, Pastor Tischmeyer

Toestrup
15:00 Uhr, Krippenspiel mit Chor, Pastorin Sender
16:00 Uhr, Ostangler Seniorenresidenz, Pastorin Sender
17:00 Uhr, Christvesper, Pastorin Sender

Tolk
14:30 Uhr, Christvesper, Pastorin Koring
17:00 Uhr, Christvesper, Pastor Tischmeyer

Treia
15:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
22:30 Uhr, Gottesdienst zur Christnacht

Uelsby
16:30 Uhr, Dorfhaus, Christvesper, Pastor Tauscher

Ulsnis
15:00 Uhr, Krippenspiel, Pastor Mentz

Wallsbüll
14:30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Decker
23:00 Uhr, Mitternachtsmette, Pastorin Decker

Wanderup
13:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Engel
15:00 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Engel
17:00 Uhr, Festgottesdienst mit Kirchenchor, Pastor Engel
22:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Engel


Dienstag, 25. Dezember 2018 - 1. Weihnachtstag -

Arnis
17:00 Uhr, Schifferkirche, Gottesdienst, Pastorin Jöhnk

Böklund
10:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Tauscher

Eggebek
19:30 Uhr, Rockmesse , Pastorin Schildt

Ellenberg
11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jackisch

Esgrus
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Wiehle-Wohlfarth

Erfde
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Baltzer

Gelting
9.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Linde

Glücksburg
17:00 Uhr, Auferstehungskirche, Gottesdienst, Pastor Rust

Grundhof
17:00 Uhr, Gottesdienst

Haddeby
17:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Emersleben

Havetoft
19:30 Uhr, Weihnachtsoase, ein Gottesdienst in besonderer Form

Hollingstedt
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Halbensleben

Kahleby
18:00 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pastorin Boysen

Kappeln
9:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Jackisch
9:30 Uhr, Andacht in der Margarethenresidenz, Pastorin Sender

Kropp
17:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst in der Dorfkirche, Pastor Jastrow

Loit
10:30 Uhr, Regionaler Gottesdienst , alle Pastor*innen

Maasholm
17:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Pastor Jöhnk

Munkbrarup
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Lorenzen

Nordhackstedt
10.00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Decker

Rüllschau
11:00 Uhr, Regionalgottesdienst, Pastor Christiansen

Satrup
19:00 Uhr, Christfestgottesdienst  mit Chor, Pastor i.R. Petersen

Sieverstedt
10:00 Uhr, Gottesdienst

Struxdorf
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Tischmeyer

Toestrup
11:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst mit Chor, Pastorin Sender

Tolk
9:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Tischmeyer

Treia
10:00 Uhr, Gottesdienst

Uelsby
09:15 Uhr, Pavillon, Gottesdienst, Pastor Tauscher

Wallsbüll
11:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Decker


Mittwoch, 26. Dezember 2018 - 2. Weihnachtstag -

Bergenhusen
17:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Stolte-Edel

Böklund
14:30 Uhr, Andacht, Pastor Tauscher

Glücksburg
9:30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Siemen

Großenwiehe
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Rönndahl

Großsolt
10.00 Uhr, Kollerup, Gottesdienst im Hühnerstall mit Posaunenchor, Pastor Kurowski

Grundhof
11:00 Uhr, Gottesdienst

Haddeby
10:00 Uhr, St. Andreas Kirche, Gottesdienst, Pastor Hansen

Handewitt
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Gerundt und Kantorei

Havetoft
10:00 Uhr, Gottesdienst

Hürup
9.30 Uhr, Gottesdienst

Husby
11:00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Gerber
18:00 Uhr, Weihnachtskonzert der Kirchenband „ um Himmels Willen“

Jörl
10:00 Uhr, Kleinjörl, Gottesdienst, Pastor i.R. Kunkel

Jübek
18:00 Uhr, Abendandacht mit Weihnachtsliedern

Kappeln
17:00 Uhr, Regionaler Singegottesdienst mit Kantorei, Pastor Dr. Petersen

Kropp
10:00 Uhr, Kapelle des Diakoniewerks, gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst

Neukirchen
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Borrmann

Norderbrarup
19.00 Uhr, X-mas Chillout, Pastorin Vollert

Nübel
10;30 Uhr, Weihnachtliche Andacht, Pastorin Svarer

Oeversee
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor von Fleischbein

Satrup
10:00 Uhr, Weihnachtsgottesdienst mit Taufe, Pastor Böttger

Schuby
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Popp

Sörup
11:00 Uhr, Wunschsingen von Weihnachtsliedern mit Elke Otterpohl , Prädikantin Struckmeyer

Steinberg
11:00 Uhr, Alte Schule Norgaardholz, Gottesdienst, Pastor Scholz

Süderbrarup
17:00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst mit Chor, Pastor Schnoor

Taarstedt
18:00 Uhr, Singen von Weihnachtsliedern, Pastorin Boysen

Tarp
10:00 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Löwenstrom

Ulsnis
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pastor Mentz