Letzte Entscheidungen vor Amtsende Foto Pfaff
Letzte Entscheidungen vor dem Amtsende (Foto: Pfaff)

Die neu gewählten Synodalinnen und Synodalen

13.11.2017

Insgesamt 99 Synodale prägen künftig das kirchliche Leben im Kreis, die Mehrzahl (54 Sitze) sind Ehrenamtliche aus den Kirchengemeinden. Darüber hinaus sind auch die Pastorenschaft (18 Sitze) und die Dienste und Werke bzw. die Mitarbeiterschaft (mit je 9 Sitzen) in der Synode vertreten. Neun Mitglieder beruft der Kirchenkreisrat ergänzend zu den 90 gewählten.

Folgende Personen sind von den Kirchengemeinderäten in das höchste Leitungsgremium der Evangelischen Kirche im Kreisgebiet gewählt worden (jeweils in alphabetischer Reihenfolge).

54 Gewählte aus der Gruppe der Ehrenamtlichen (mit Wohnort):

  • Alberti, Urte Jona, Flensburg
  • Asmussen, Rolf, Sillerup - Lindewitt
  • Bergemann, Björn Sven, Schleswig
  • Brandt, Kirsten, Jübek
  • David, Anke, Ellingstedt
  • Frenzen, Brigitte, Erfde
  • Friedrichsen, Boy-Peter, Wanderup
  • Gerling, Burkhard; Husby
  • Hacker, Michael Lambert, Flensburg
  • Hanf, Rainer, Flensburg
  • Hoeschen, Günther, Kappeln
  • Jacobsen, Hans Georg, Boren
  • Jacobi, Frank, Treia
  • Janiak, Werner, Flensburg
  • Jendreiko, Gurli, Handewitt
  • Jensen-Claussen, Heidi, Oeversee
  • Jürgensen, Michael, Süderbrarup
  • Jürgensen, Susanne, Flensburg
  • Kölln, Iris, Stolk
  • Kötting, Maren, Kappeln
  • Kröger, Sabine, Flensburg
  • Krohn, Richard, Ulsnis
  • Kutsche, Wilfried, Oeversee
  • Landschoof, Sven, Flensburg
  • Letz, Uta, Freienwill
  • Link, Andreas, Handewitt
  • Lohnert, Andrea, Flensburg
  • Lorenzen-Silbernagel, Kai, Schleswig
  • Lüthke, Henning, Schleswig
  • Maczigewski, Patrick, Süderbrarup
  • Marquardt, Michael, Böklund
  • Michalske, Maria, Mittelangeln
  • Molter, Christine, Flensburg
  • Müller, Reinhard, Kropp
  • Nissen, Hauke Johannes, Bollingstedt
  • Nowc, Sylta, Flensburg
  • Oehler, Christian, Havetoft
  • Pankratz, Martin, Sterup
  • Peters, Dörte, Mohrkirch
  • Roß, Andreas, Flensburg
  • Schwan, Dr., Peter, Husby
  • Selmke-Green, Doris, Boren
  • Siebert, Ulrich, Flensburg
  • Steinäcker, Heike, Schleswig
  • Strobach, Rolf-Detlev, Flensburg
  • Thiesen, Thomas, Steinfeld
  • Tuschy, Klaus, Silberstedt
  • Vollert, Dr., Ulrich, Boel
  • Wahlbrink, Anna, Harrislee
  • Weimar, Ute, Flensburg
  • Wiese, Axel, Flensburg
  • Witt, Anke, Osterby
  • Wüstefeld, Norbert, Flensburg
  • Zeriadke, Hildegard, Sörup

Gewählt wurden auch Helge Buttgereit und Dr. Antje Wendt. Beide haben das Amt nicht angenommen, da sie in Kürze eine Beschäftigung bei der Kirche aufnehmen und damit nicht mehr als ehrenamtliche Synodale zur Verfügung stehen werden.

18 Gewählte aus der Gruppe der Pastor*innen:

  • Ahrens, Johannes, Stadtpastor Flensburg
  • Dübbers, Dr., Michael, Schleswig
  • Engel, Gunnar (ehem. Schröder), Wanderup
  • Gerundt, Arne, Handewitt
  • Gutzmann, Ingo, Regionalzentrum
  • Hansen, Dr., Kai, Haddeby
  • Jacobi, Kerstin, Krankenhausseelsorge Schleswig
  • Jöhnk, Hanno, Gundelsby-Maasholm
  • Kurowski, Dr., Philipp, Großsolt-Kleinsolt
  • Lunde, Birgit, St. Petri Flensburg
  • Petersen, Dr., Karsten, Kappeln
  • Schildt, Susanne, Kappeln
  • Schulze-Kösterke, Simone, Flensburg-Weiche
  • Stadtland, Thielko, Adelby Flensburg
  • Thiesen, Susanne, Ökumenische Arbeitsstelle
  • Waack, Regina, abgeordnet zur ev.-meth. Kirche Flensburg
  • Wierk, Silke, Harrislee
  • Winter, Karsten, Schleswig

9 Gewählte aus der Gruppe der Dienste und Werke:

  • Gremmelt, Dr., Andreas, Erwachsenenarbeit "Mitten im Leben"
  • Hansen, Christine, Ev. Kindertagesstättenwerk
  • Kubisch, Rieke, Ev. Jugend
  • Lange, Christian, Ev. Jugend
  • Mau, Sabine, Ökumene
  • Morgenroth, Ute, Frauenwerk
  • Nolte, Thomas, Diakonisches Werk
  • Sacht, Karin, Frauenwerk
  • Tolkmitt, Michael, Ev. Jugend

9 Gewählte aus der Mitarbeiterschaft:

  • Balg, Hannelore, Diako Flensburg
  • Einsiedler, Ursula, Mitarbeitervertretung
  • Jung, Marlies, Kirchengemeinde Sörup
  • Lorenzen, Wilfried, Kirchengemeinde Sterup
  • Lützler, Finn, Jugendwerk
  • Matzen, Christine, Fundraisingberatung
  • Stoltenberg, Andrea, Jugendwerk
  • Voigt-Schöpel, Ina, Jugendarbeit Südangeln
  • Wendt, Volker, Kirchengemeinde Bergenhusen

Die 90 gewählten Synodalen sowie die neun Mitglieder, die noch vom Kirchenkreisrat berufen werden, kommen am Sonnabend, 10. März 2018 zu ihrer ersten Synodentagung zusammen. 


Als stellvertretende Synodale sind gewählt (jeweils in alphabetischer Reihenfolge): 

Aus der Gruppe der Ehrenamtlichen:

  • Braun, Ralf, Schleswig
  • Büthe, Thomas, Damp
  • Carstens-Dittmer, Sönke, Fahrdorf
  • Casper, Peter, Kropp
  • Ehler, Manfred, Flensburg
  • Hansen, Jens Christian, Weesby
  • Heiligtag, Christiane, Harrislee
  • Jensen, Wilhelm Johannes, Harrislee
  • Johsten, Gerhard, Schafflund
  • Kammer-Struck, Kornelia, Tetenhusen
  • Lorenzen, Rita, Flensburg
  • Matz, Florian, Flensburg
  • Neefjes-Mergner, Helga, Süderstapel
  • Nickels, Henning, Tarp
  • Noe, Antje, Flensburg
  • Petersen, Maren, Kappeln
  • Rademacher, Jürgen, Schleswig
  • Reisdorf, Michael, Rabenkirchen
  • Schmidt, Liane, Flensburg
  • Sörnsen-Schmedemann, Regina, Schleswig
  • Thoms, Eicke, Jagel
  • Vogt, Peter, Sörup

Aus der Pastorenschaft:

  • Boysen, Dörte, Brodersby - Kahleby - Moldenit
  • Hanselmann, Antje, Schleswig
  • Köhnke, Hergen, Kropp
  • Petersen, Thomas, Treia
  • Popp, Kerstin, Schuby
  • Schnoor, Dr., Frank, Süderbrarup
  • Scholz, Sascha, Sörup
  • Thieme-Hachmann, Joachim, Schleswig
  • Vollert, Anne, Boel

Aus den Diensten und Werken:

  • Bock, Irmgard, ökumenische Arbeitsstelle
  • Fick, Alexander, ökumenische Arbeitsstelle und Ev. Jugend
  • Schrank-Gremmelt, Silk, ökumenische Arbeitsstelle

Aus der Mitarbeiterschaft:

  • Braatz, Martina, Kindertagesstätte Kappeln
  • John, Wolfgang, Ev. Jugend Flensburg
  • Petersen, Karin, Ev. Jugend Haddeby
  • Schmidt, Claudia, Kindertagesstätte Hüsby
  • Schrader, Birgit, Diakonisches Werk
  • Schulze, Hanna, Mitarbeitervertretung