Ostergottesdienste 2022 im Kreisgebiet Schleswig-Flensburg

Gründonnerstag, 14. April 2022

Böklund
19 Uhr, Gründonnerstag mit Pastor Detlef Tauscher und Team (Kirche zu Fahrenstedt)

Boren
18.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst mit Prädikantin Veith (Marienkirche)

Ellenberg
18.30 Uhr, Feierabendmahl mit Pastor Lars Wüstefeld (Auferstehungskirche)

Erfde
18 Uhr, Tischabendmahl am Gründonnerstag mit Pastor Martin Baltzer (St. Marien-Magdalenen)

Esgrus
18 Uhr, Abendmahl mit Pastorin Wiele-Wohlfarth, Pastor Reinfeld (Marienkirche)

Gelting
19 Uhr, Abendmahl am Gründonnerstag mit Pastorin Linde (Gemeindehaus Gelting)

Glücksburg
19 Uhr, gemeinsamer Taizé-Gottesdienst der Förderegion mit Pastor Norbert Siemen (Auferstehungskirche)

Großenwiehe
18.30 Uhr, Tischabendmahl (mit Anmeldung) mit Pastorin Rönndahl (St. Laurentius)

Großsolt
18 Uhr, Tischabendmahl mit Pastor Philipp Kurowski (Kirche zu Großsolt)

Haddeby
18.30 Uhr, Freiluft-"Berggottesdienst" auf dem Nordwall Haithabu mit Henrike Koberg

Handewitt
19 Uhr, Feierabendmahl in Weding mit Pastorin Lindemann-Tauscher (Freizeitheim Weding)

Harrislee
18 Uhr, Gründonnerstag in St. Petri mit Pastorin Lunde (St. Petri-Kirche)

Havetoft
20 Uhr, Gründonnerstag mit Pastor Jörg Arndt (Marienkirche)

Hollingstedt
19 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl mit Pastor Freese (Kapelle Börm)

Husby
18 Uhr, Gottesdienst zu Gründonnerstag mit Pastor Hans-Christian Gerber (St. Vincentius)

Jarplund
19 Uhr, Feierabendmahl  mit Pastorin Joos (Dietrich-Bonhoeffer-Kirche)

Jübek
19 Uhr, Gründonnerstag mit Abendmahl mit Pastor Book (Kirche Jübek)

Kropp
19 Uhr, Passionsandacht IV Gründonnerstag mit Pastorin Jutta Selbmann und Konfirmanden (Dorfkirche)

Nübel
19 Uhr, Gründonnerstag mit Pastorin Dorothee Svarer, Pastorin Jöhnk mit Team (Gemeindehaus Nübel)  

Rüllschau
19 Uhr, Gründonnerstagsandacht mit Pastor Christiansen (Michaeliskirche)

Satrup
19 Uhr, Gottesdienst am Gründonnerstag  mit Pastor Böttger (St. Laurentius-Kirche)

Toestrup
18 Uhr, Gründonnerstag mit Pastorin Sender (St. Johanniskirche)

Wanderup
19 Uhr, Andacht mit der Feier des hl. Abendmahls mit Pastor Gunnar Engel (Kirche Wanderup)  


Karfreitag, 15. April 2022

Bergenhusen
10 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastor Martin Baltzer (Dorfkirche)

Böel
15 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Vollert (St. Ursula)

Brodersby
15 Uhr, mit Pastorinnen Dorothee Svarer, Nadja Jöhnk (St. Andreas)

Ellenberg
11 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Lars Wüstefeld (Auferstehungskirche)

Esgrus
10 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag mit Prädikantin Melanie Scholz (Marienkirche)

Erfde
15 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastor Florian Fitschen (St. Marien-Magdalenen)

Gelting
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Linde (St. Katharinen)

Glücksburg
9.30 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastor Dr. Jan-Philipp Behr (Auferstehungskirche)

Großenwiehe
15 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastor Rönndahl (St. Laurentius)

Grundhof
11 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastorin Simone Liepolt (Marienkirche)  

Haddeby
10 Uhr, Gottesdienst klassisch (Karfreitag) mit Pastor Kai Hansen (St. Andreas)

Handewitt
10 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Lindemann-Tauscher (Handewitter Kirche)

Harrislee
10 Uhr, Gottesdienst zu Karfreitag mit Pastor Dr. Axel Kapust (Versöhnungskirche)

Havetoft
15 Uhr, Karfreitag - Andacht zur Sterbestunde mit Pastor Jörg Arndt (Marienkirche)

Hollingstedt
15 Uhr, Karfreitagsgottesdienst mit Pastor Freese (St. Nikolai)

Hürup
9.30 Uhr, Karfreitagsgottesdienst mit Pastor Christiansen (Marienkirche)

Husby
11 Uhr, Karfreitagsgottesdienst mit Pastor Hans-Christian Gerber (St. Vincentius)

Idstedt
15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Christi mit Pastor Book (Kirche Idstedt)

Kappeln
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Hanno Jöhnk (Nikolaikirche)
14.30 Uhr, Wort und Musik zur Todesstunde mit Thomas Euler (Nikolaikirche)

Kleinjörl
11 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Fritsche (St. Katharinen-Kirche)

Kleinsolt
15 Uhr, Gottesdienst zur Todesstunde Jesu und Abendmahl mit Pastor Philipp Kurowski (St. Johannes-Kirche)

Kropp
10 Uhr, Karfreitag mit Pastor Michael Jastrow (Dorfkirche)

Maasholm
11 Uhr, Gottesdienst mit Pasto Hanno Jöhnk (Petrikirche)

Munkbrarup
15 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag mit Pastorin Reinhild Koring und Prädikantin Heidemarie Krause-Langenheim (St. Laurentius)

Nordhackstedt
10 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastorin Hertel (St. Jürgenkirche)

Nübel
10 Uhr, Karfreitag mit Pastor Detlef Tauscher (Gemeindehaus Nübel)

Oeversee
16 Uhr, Gottesdienst zur Todesstunde Jesu mit Pastorin Joos (St. Georg)

Quern
15 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag mit Pastor Philipp Reinfeld (St. Nicolai)

Rabenkirchen
11 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag (3G) mit Pastor Jörg Jackisch (Marienkirche)

Satrup
11 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Pastor Böttger (St. Laurentius)

Schuby
10 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag mit Pastorin Kerstin Popp (St. Michaelis)

Sieverstedt
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Singkreis (St. Petri)

Sörup
11 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag, mit Pastor Sascha Scholz (St. Marien)

Stapel
15 Uhr, Gottesdienst am Karfreitag mit Prädikant Armin Jans (St. Katharinen)

Steinberg
11 Uhr, Musikalische Friedensandacht zum Karfreitag mit Prädikantin Sandra Limke (Kirche Steinberg)

Sterup
10 Uhr, Gottesdienst zum Karfreitag mit Pastorin Kristina Wiele-Wohlfarth (St. Laurentius)

Struxdorf
9.30 Uhr, Karfreitag mit Pastor Christoph Tischmeyer (Kirche Struxdorf)

Süderbrarup
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Schnoor (St. Jacobi)

Tarp
15 Uhr, Gottesdienst zu Karfreitag mit Pastor Karsten Fritsche (Versöhnungskirche)

Toestrup
9.30 Uhr, Karfreitag mit Pastorin Sender (St. Johanniskirche Toestrup)

Tolk
11 Uhr, Karfreitag mit Pastor Christoph Tischmeyer (Kirche Tolk)

Treia
10 Uhr, Karfreitagsgottesdienst mit Pastor Thomas Petersen (St. Nikolai)

Ulsnis
9.30 Uhr, Gottesdienst in Ulsnis mit Pastor Mentz (St. Wilhadi)

Wallsbüll
11 Uhr, Karfreitag (Christophorus)

Wanderup
15 Uhr, Andacht zur Sterbestunde mit Pastor Gunnar Engel (Kirche Wanderup)


Ostersamstag, 16. April 2022

Bergenhusen
23 Uhr, Osternacht mit Pastor Martin Baltzer (Dorfkirche)

Böklund
21 Uhr, Karsamstag mit Pastor Detlef Tauscher (Kirche zu Fahrenstedt)

Gundelsby
22 Uhr, Osternacht mit Pastor Hanno Jöhnk (Christuskirche)

Husby
18 Uhr, Oster-Friedens-Feuer mit Pastor Hans-Christian Gerber (St. Vincentius)

Kappeln
23.30 Uhr, Osternacht mit Pastor Jörg Jackisch (Nikolaikirche)

Kleinjörl
23.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Fritsche (St. Katharinen)

Kleinsolt
22 Uhr, Gottesdienst in der Osternacht mit Taufen mit Pastor Philipp Kurowski (St. Johannes-Kirche)

Silberstedt
9.30 Uhr, Kindergottesdienst (Christuskirche)

Struxdorf
20 Uhr, Karsamstag mit Pastor Christoph Tischmeyer (Kirche Struxdorf)

Sörup
15 Uhr, Choralblasen vom Kirchturm und "Mehr" mit Christiane Klang, Elke Otterpohl (St. Marien)

Tarp
21.30 Uhr, Osterlichternacht mit Liedern aus Taizé mit Pastorin Kristina Löwenstrom (Versöhnungskirche)


Ostersonntag, 17. April 2022

Arnis
11 Uhr, Familiengottesdienst am Ostersonntag (3G) mit Pastor Jörg Jackisch (Schifferkirche)

Böklund
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Detlef Tauscher (Kirche zu Fahrenstedt)

Boren
9.30 Uhr, Ostergottesdienst in Boren mit Pastor Mentz (Marienkirche)

Eggebek
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastorin Fischer (Pastoratsgarten Eggebek)

Ellenberg
6 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Lars Wüstefeld (Auferstehungskirche)

Erfde
7 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag in Erfde mit Pastor Florian Fitschen (St. Marien-Magdalenen)

Esgrus
9.30 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Prädikantin Astrid Struckmeyer (Marienkirche)

Gelting
5.30 Uhr, Osternacht mit Pastorin Linde (St. Katharinen)
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastorin Linde (St. Katharinen)

Glücksburg
9.30 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Pastor Norbert Siemen (Auferstehungskirche)

Großsolt
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Philipp Kurowski (Kirche Großsolt)

Grundhof
6 Uhr, Ostermorgenfeier mit Pastorin Simone Liepolt (Marienkirche )
11 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Pastorin Simone Liepolt (Marienkirche)

Haddeby
10 Uhr, Gottesdienst (Ostersonntag) mit Henrike Koberg (St. Andreas)

Handewitt
7 Uhr, Osterfrühgottesdienst m. anschl. Frühstück mit Pastor Gerundt (Handewitter Kirche)

Harrislee
10 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Pastor Dr. Axel Kapust (Versöhnungskirche)

Havetoft
6 Uhr, Oster Frühgottesdienst (Marienkirche)

Hollingstedt
11 Uhr, Oster-Familiengottesdienst mit Pastor Freese (St. Nikolai)

Hürup
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Christiansen (Michaeliskirche)

Husby
5.30 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Pastor Hans-Christian Gerber (St. Vincentius)

Jarplund
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Taufen mit Pastorin Joos (Dietrich-Bonhoeffer-Kirche)

Jübek
10 Uhr, Familiengottesdienst zu Ostern mit Pastor Book (Kirche Jübek)

Kappeln
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Propst Helgo Jacobs (St. Nikolai-Kirche)

Kropp
7 Uhr, Ökumenische Osterfeier auf dem Marktplatz
10 Uhr, Ostersonntag, mit Pastor Hergen Köhnke (Dorfkirche)
14 Uhr, Oster- und Taufgottesdienst Kapelle Groß Rheide mit Pastor Michael Jastrow
14 Uhr, Ostern in der Waldkapelle Tetenhusen mit Pastor Hergen Köhnke

Loit
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Mentz (Kirche Loit)

Maasholm
11 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Hanno Jöhnk (Petrikirche)

Medelby
5.15 Uhr, Ostergottesdienst mit Osterfeuer mit Pastorin Anja Kapust (St. Matthäus)

Munkbrarup
9.30 Uhr, Gottesdienst zum Ostersonntag mit Pastorin Reinhild Koring (St. Laurentius)

Norderbrarup
5.30 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Chor in Norderbrarup mit Pastorin Vollert (St. Marien)

Nordhackstedt
10 Uhr, Gottesdienst an Ostern mit Pastorin Hertel (St. Jürgenkirche)

Quern
9.30 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Pastor Philipp Reinfeld (St. Nicolai)

Rabenkirchen
9.30 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag (3G) mit Pastor Hanno Jöhnk (Marienkirche)

Rüllschau
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Christiansen (Michaeliskirche)

Schaalby
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastorin Nadja Jöhnk (St. Marien in Kahleby)

Satrup
6 Uhr, Ostersonntag, mit anschl. Osterfrühstück mit Pastor Böttger (St. Laurentius-Kirche)

Schuby
10 Uhr, Ostergottesdienst mit Vikarin Sandra Reimer (St. Michaelis)

Sieverstedt
11 Uhr, Ostersonntag Gottesdienst (St. Petri)

Sörup
11 Uhr, Gottesdienst zu Ostern mit Pastor Sascha Scholz (St. Marien)

Stapel
10 Uhr, Gottesdienst am Ostersonntag mit Prädikant Armin Jans (St. Katharinen)

Steinberg
5 Uhr, Gottesdienst am Ostermorgen mit Pastorin Kristina Wiele-Wohlfart, Pastor Philipp Reinfeld (Kirche Steinberg)

Sterup
10.30 Uhr, Familiengottesdienst zu Ostern mit Pastorin Kristina Wiele-Wohlfarth (Laurentiuskirche)

Struxdorf
5.30 Uhr, Ostersonntag mit Pastorin Dorothee Svarer (Kirche Struxdorf)

Süderbrarup
5 Uhr, Osterfrühgottesdienst in Süderbrarup mit Pastor Schnoor (St. Jacobi)
10.30 Uhr, Ostergottesdienst in Süderbrarup mit Pastor Schnoor (St. Jacobi)

Tarp
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Popmusik mit Pastorin Kristina Löwenstrom (Versöhnungskirche)

Toestrup
6 Uhr, Ostermorgen Pastorin Sender (St. Johannis-Kirche)
9.30 Uhr, Osterfestgottesdienst mit Pastorin Sender (St. Johannis-Kirche)

Treia
10 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Thomas Petersen (St. Nikolai)

Uelsby
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Detlef Tauscher (Jakobuskirche)

Wanderup
11 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Gunnar Engel (Kirche Wanderup)


Ostermontag, 18. April 2022

Böklund
9 Uhr, Osterfrühstück mit Pastor Detlef Tauscher (Gemeindehaus Böklund)
10 Uhr, Ostermontag mit Pastor Detlef Tauscher (Kirche zu Fahrenstedt)

Glücksburg
9.30 Uhr, gemeinsamer Gottesdienst der Förderegion am Ostermontag mit Pastor Dr. Jan-Philipp Behr (Auferstehungskirche)

Großenwiehe
18.30 Uhr, Ostermontag Filmgottesdienst mit Pastorin Rönndahl (St. Laurentius)

Haddeby
10 Uhr, Gottesdienst im Gemeindezentrum Dannewerk mit Pastor Kai Hansen

Harrislee
10 Uhr, Gottesdienst am Ostermontag mit Pastorin Wierk (Versöhnungskirche)

Hürup
9.30 Uhr, Ostergottesdienst mit Pastor Christiansen (Marienkirche)

Husby
11 Uhr, Gottesdienst zu Ostermontag mit Pastor Hans-Christian Gerber (St. Vincentius)

Kropp
10 Uhr, Ostermontag mit Pastorin Jutta Selbmann (Dorfkirche)

Satrup
11 Uhr, Oster-Familiengottesdienst mit Kinderchören mit Pastor Böttger (St. Laurentius)

Silberstedt
17.45 Uhr, Friedensandacht mit Pastor Thomas Petersen (Christuskirche)

Stapel
18 Uhr, Gottesdienst am Ostermontag mit Pastor Martin Baltzer (St. Katharinen)

Steinberg
11 Uhr, Gottesdienst in Norgaardholz mit Sascha Scholz

Taarstedt
10 Uhr, Ostermontag mit Pastorin Nadja Jöhnk (St. Annen)

Toestrup
10 Uhr, Ostermontag mit Pastorin Sender (St. Johanniskirche)

Tolk
11 Uhr, Ostermontag mit Pastor Christoph Tischmeyer (Kirche Tolk)

Ulsnis
10.30 Uhr, Stationengottesdienst in Ulsnis mit alle Pastoren (St. Wilhadi)


Zurück zur vorherigen Seite