Gewählte Synoden-Mitglieder

Folgende Personen sind von den Kirchengemeinderäten in das höchste Leitungsgremium der Evangelischen Kirche im Kreisgebiet gewählt worden (jeweils in alphabetischer Reihenfolge).

54 Gewählte aus der Gruppe der Ehrenamtlichen (mit Wohnort):

  • Alberti, Urte Jona, Flensburg
  • Asmussen, Rolf, Sillerup - Lindewitt
  • Bergemann, Björn Sven, Schleswig
  • Büthe, Thomas, Damp
  • David, Anke, Ellingstedt
  • Frenzen, Brigitte, Erfde
  • Friedrichsen, Boy-Peter, Wanderup
  • Gerling, Burkhard; Husby
  • Hacker, Michael Lambert, Flensburg
  • Hanf, Rainer, Flensburg
  • Hoeschen, Günther, Kappeln
  • Jacobsen, Hans Georg, Boren
  • Jendreiko, Gurli, Handewitt
  • Jensen-Claussen, Heidi, Oeversee
  • Jensen, Wilhelm Johannes, Harrislee
  • Johsten, Gerhard, Schafflund
  • Jürgensen, Michael, Süderbrarup
  • Jürgensen, Susanne, Flensburg
  • Kötting, Maren, Kappeln
  • Kröger, Sabine, Flensburg
  • Krohn, Richard, Ulsnis
  • Kutsche, Wilfried, Oeversee
  • Landschoof, Sven, Flensburg
  • Letz, Uta, Freienwill
  • Link, Andreas, Handewitt
  • Lohnert, Andrea, Flensburg
  • Lorenzen-Silbernagel, Kai, Schleswig
  • Lüthke, Henning, Schleswig
  • Maczigewski, Patrick, Süderbrarup
  • Marquardt, Michael, Böklund
  • Matz, Peter-Florian, Flensburg
  • Michalske, Maria, Mittelangeln
  • Molter, Christine, Flensburg
  • Müller, Reinhard, Kropp
  • Nickels, Henning, Tarp
  • Nissen, Hauke Johannes, Bollingstedt
  • Noe, Antje, Flensburg
  • Nowc, Sylta, Flensburg
  • Oehler, Christian, Havetoft
  • Pankratz, Martin, Sterup
  • Peters, Dörte, Mohrkirch
  • Rademacher, Jürgen, Schleswig
  • Schwan, Dr., Peter, Husby
  • Selmke-Green, Doris, Boren
  • Siebert, Ulrich, Flensburg
  • Sörensen-Schmedemann, Regina, Schleswig
  • Strobach, Rolf-Detlev, Flensburg
  • Thiesen, Thomas, Steinfeld
  • Vogt, Peter, Sörup
  • Weimar, Ute, Flensburg
  • Wiese, Axel, Flensburg
  • Witt, Anke, Osterby
  • Wüstefeld, Norbert, Flensburg
  • Zeriadke, Hildegard, Sörup

Gewählt wurden auch Helge Buttgereit und Dr. Antje Wendt. Beide haben das Amt nicht angenommen, da sie in Kürze eine Beschäftigung bei der Kirche aufnehmen und damit nicht mehr als ehrenamtliche Synodale zur Verfügung stehen werden.
 

18 Gewählte aus der Gruppe der Pastor*innen:

  • Ahrens, Johannes, Stadtpastor Flensburg
  • Dübbers, Dr., Michael, Schleswig
  • Engel, Gunnar (ehem. Schröder), Wanderup
  • Gerundt, Arne, Handewitt
  • Gutzmann, Ingo, Regionalzentrum
  • Hansen, Dr., Kai, Haddeby
  • Jakobi, Kerstin, Krankenhausseelsorge Schleswig
  • Jöhnk, Hanno, Gundelsby-Maasholm
  • Kurowski, Dr., Philipp, Großsolt-Kleinsolt
  • Lunde, Birgit, St. Petri Flensburg
  • Popp, Kerstin, Schuby
  • Scholz, Sascha, Sörup
  • Schulze-Kösterke, Simone, Flensburg-Weiche
  • Thiesen, Susanne, Ökumenische Arbeitsstelle
  • Vollert, Anne, Boel
  • Waack, Regina, abgeordnet zur ev.-meth. Kirche Flensburg
  • Wierk, Silke, Harrislee
  • Winter, Karsten, Schleswig

8 Gewählte aus der Gruppe der Dienste und Werke:

  • Bock, Irmgard, Ökumenische Arbeitsstelle
  • Gremmelt, Dr., Andreas, Erwachsenenarbeit "Mitten im Leben"
  • Mau, Sabine, Ökumene
  • Morgenroth, Ute, Frauenwerk
  • Nolte, Thomas, Diakonisches Werk
  • Sacht, Karin, Frauenwerk
  • Scherzer, Rieke, Ev. Jugend
  • Tolkmitt, Michael, Ev. Jugend
     

9 Gewählte aus der Mitarbeiterschaft:

  • Balg, Hannelore, Diako Flensburg
  • Braatz, Martina, Kindertagesstätte Kappeln
  • Jung, Marlies, Kirchengemeinde Sörup
  • Lorenzen, Wilfried, Kirchengemeinde Sterup
  • Matzen, Christine, Fundraisingberatung
  • Petersen, Karin, Ev. Jugend Haddeby
  • Stoltenberg, Andrea, Jugendwerk
  • Voigt-Schöpel, Ina, Jugendarbeit Südangeln
  • Wendt, Volker, Kirchengemeinde Bergenhusen
     

8 Mitglieder der Kirchenkreissynode durch Berufung:

  • Greggersen, Anja | Persönliche Stellvertretung: Sönke Thiesen
  • Gülstorff, Axel | Persönliche Stellvertretung: unbesetzt
  • Heiss, Linda | Persönliche Stellvertretung: unbesetzt
  • Köster, Wiebke | Persönliche Stellvertretung: Heidemarie Knoch-Santen
  • Kretschmar, Joachim | Persönliche Stellvertretung: Piet Lassen
  • Schmidt, Ralf | Persönliche Stellvertretung: Matthias Mau
  • Schrank-Gremmelt, Silke | Persönliche Stellvertretung: Petra Braselmann
  • Wendt, Dr., Antje | Persönliche Stellvertretung: unbesetzt

Als stellvertretende Synodale sind gewählt (jeweils in alphabetischer Reihenfolge): 

Aus der Gruppe der Ehrenamtlichen:

  • Braun, Ralf, Schleswig
  • Carstens-Dittmer, Sönke, Fahrdorf
  • Casper, Peter, Kropp
  • Ehler, Manfred, Flensburg
  • Hansen, Jens Christian, Weesby
  • Kammer-Struck, Kornelia, Tetenhusen
  • Reisdorf, Michael, Rabenkirchen
  • Schmidt, Liane, Flensburg
  • Thoms, Eicke-Maria, Jagel

Aus der Pastorenschaft:

  • Köhnke, Hergen, Kropp
  • Petersen, Thomas, Treia
  • Schnoor, Dr., Frank, Süderbrarup

Aus der Mitarbeiterschaft:

  • Schmidt, Claudia, Kindertagesstätte Hüsby
  • Schrader, Birgit, Diakonisches Werk
  • Schulze, Hanna, Mitarbeitervertretung